Самый простой гриндер под ленту 610 мм х 50 мм.

Как человеку, давно работающему с деревом, мне хотелось облегчить и ускорить грубую обработку заготовок под рукояти ножей, кулонов и других изделий. Покупать готовый гриндер, по ряду причин, был не мой выбор. Почитав немного теории по конвейерным роликам, я так и не понял, зачем бочкообразному ролику, который является саморегулирующим элементом пары лента – ролик, еще и регулировка наклона.

Поэтому, посмотрев на конструкции в интернете, оценив свои требования, и, подходя из принципа простоты и реализуемости в домашних условиях, рискнул и нарисовал чертежи основных деталей, заказанных на производстве – гнутое шасси и пластины из 65Г, толщиной 5 мм. Ролики были куплены раньше.

Моя конструкция гриндера не имеет основного сложного и капризного механизма – узла наклона натяжного ролика. Нет также пружины натяжения. Ее роль выполняет упругость самой ленты. Ну и роликов всего два.

Итог: несколько месяцев эксплуатации показали полную работоспособность идеи. Лента абсолютно стабильна. Не съезжает даже при намеренных боковых нагрузках. Мощности двигателя в 180 Вт и 1300 об\мин вполне достаточно для обработки дерева, пластика и других материалов.

Гриндер Гриндер